Randonner avec l'ARNI              

Les mardis : randonnées de 7-9 km situées dans un rayon de moins de 25 km de Nevers.
Les jeudis : randonnées de 1/2 journée (10-14 km) ou de journée (14-18 km).
Les dimanches : randonnées de 1/2 journée (12-14 km) ou de journée (18-22 km)
Des randos de week-end ou séjours sont également organisées.

Toutes nos randonnées sont publiées chaque trimestre et envoyées à chaque adhérent en même temps que l'ARNILIEN.
 
Pour les randonnées de journées, nous proposons un co-voiturage. Nous nous voulons "facilitateurs". Nous ne pouvons pas l'imposer.

En cas de conditions météos "incertaines" (pluie, neige, verglas ...), contactez le responsable de la randonnée (son N° de téléphone est sur le calendrier "papier").
 
 
Juin
 
Dimanche 24 :  Morogues (18)  (journée 18  à 22 km)          départ : 9 h 30 place de l'église
départ groupé : 8 h 15 place du Champ de Foire à Nevers
animateur : Maurice MALLET
Mardi 26 : Niffonds cne de Varennes-Vauzelles (1/2 journée 7 à 9 km) 
départ : 13 h 45   parking des pêcheurs
animateur : Michel GRAMMONT
Jeudi 26 : Chantenay St-Imbert (journée 13 à 15 km)        rendez-vous : 9 h 30 Les Genévrières
animateur : Joël CHAPON

 
 
Juillet
 
Mardi 3 : Chaulgnes (1/2 journée 7 à 9 km)           départ : 13 h 45  salle des fêtes
animateur : Alain JONVAUX
Jeudi 5 : Parigny les Vaux (1/2 journée 12 à 15 km)     rendez-vous : 13 h 45 salle des fêtes
animateur : Alain JONVAUX
Samedi 7  Fête de La Randonnée base actival des Settons  cne de Montsauche
          départ : 9 h 30 parking de l'école
 
Dimanche 29 :  Cours les Barres (18)  (matin) 
départs : 8 h 30 (12 km) 10(6 km)
étang communal
animateurs :Maurice MALLET André LAFAILLE
 
 
Août
Dimanche 5 : Arleuf  (journée 18  à 22 km)          départ : 9 h  étang de Préperny (chalet skieurs)
départ groupé : 7 h 30 place du Champ de Foire à Nevers
animateur : Bernard BOURGEOIS 
28 août au 2 septembre : Granville (Manche)  (séjour)       
Inscriptions closes.
animateur : Antoine RIBOLI
 
 
Septembre
 
28 août au 2 septembre : Granville (Manche)  (séjour)       
Inscriptions closes.
animateur : Antoine RIBOLI
Mardi 4 : Marzy (1/2 journée 7 à 9 km)           départ : 13 h 45   école des Boutons d'Or
animateur : Michel GRAMMONT
Jeudi 6 : Bona (journée 13 à 15 km)        rendez-vous : 9 h 30 parking de la mairie
animateur : Gilbert FAUVILLE
Dimanche 9 :  St-Aubin les Forges (journée 18  à 22 km) 
départ : 9 h 30 Palissonnet
départ groupé : 8 h 45 place du Champ de Foire à Nevers
animateur : Patrick DAVIAUD
Mardi 11 : Le Guétin (18) (1/2 journée 7 à 9 km)           départ : 13 h 45   parking du port
animateur : Geneviève CHARRIERE
Jeudi 13 : Lurcy le Bourg (journée 18 à 22 km)        départ : 9 h 30 place du village
animateur : Maryse BAFFET
Dimanche 16 :  Colméry  (journée 18  à 22 km)              départ : 9 h 30 parking de la mairie
départ groupé : 8 h 15 place du Champ de Foire à Nevers
animateur : Maryse BAFFET
Mardi 18 : Poiseux (1/2 journée 7 à 9 km)           départ : 13 h 45  étang Louis Fity
animateur :Geneviève CHARRIERE
Jeudi 20 : St-Andelain (journée 13 à 15 km)        rendez-vous : 9 h 30 parking salle des fêtes
animateur : Gilbert FAUVILLE
Dimanche 23 :  St-Satur (18)  (journée 18  à 22 km)          départ : 9 h 30 place de la République
départ groupé : 8 h 30 place du Champ de Foire à Nevers
animateur : Maurice MALLET
Mardi 25 : Pougues les Eaux (1/2 journée 7 à 9 km)      départ : 13 h 45   parking de la gare
animateur : Michel GRAMMONT
Jeudi 27 : Azy le Vif (1/2 journée 12 à 14 km)        départ : 13 h 45 place de l'église
animateur : Antoine RIBOLI
Dimanche 30 :  Tannay  (journée 18  à 22 km)          départ : 9 h 30 place de l'église
départ groupé : 8 h 15 place du Champ de Foire à Nevers
animateur : Jacky REVERCHON


 
 
 
Octobre
 
Mardi 2 : Nevers (1/2 journée 7 à 9 km)           départ : 13 h 45   La jonction
animateur : Geneviève CHARRIERE
Jeudi 4 : Cuffy (journée 13 à 15 km)        rendez-vous : 9 h 30 parking du cimetière
animateur : Maurice MALLET
Dimanche 7 :  Noirlhac (18) (journée 18  à 22 km) 
départ : 9 h 30 ?
départ groupé : 8 h place du Champ de Foire à Nevers
animateur : Annick SOUDRY
Mardi 9 : Germigny/Loire (1/2 journée 7 à 9 km)           départ : 13 h 45   parking salle des fêtes
animateur : andré LAFAILLE 
Jeudi 11 : Charrin (journée 18 à 22 km)        départ 9 h 30 place du village
animateur : Antoine RIBOLI
Dimanche 14 :  Lanty  (journée 18  à 22 km)              départ : 9 h 30 parking de la mairie
départ groupé : 8 h 15 place du Champ de Foire à Nevers
animateur : Jacky REVERCHON
Mardi 16 : Champvoux (1/2 journée 7 à 9 km)           départ : 13 h 45  place de l'église
animateur : Geneviève CHARRIERE
Jeudi 18 : Villequiers (18) (journée 13 à 15 km)        rendez-vous : 9 h 30 place de l'église
animateur : Jacky REVERCHON
Dimanche 21 :  St-Loup  (journée 18  à 22 km)          départ : 9 h 30 place du village
départ groupé : 8 h 30 place du Champ de Foire à Nevers
animateur : Michel GRAMMONT
Mardi 23 : Germigny / Loire (1/2 journée 7 à 9 km)   départ : 13 h 45   parking de Soulangy
animateur : Geneviève CHARRIERE
Jeudi 25 : La Fermeté (1/2 journée 12 à 14 km)        départ : 13 h 45 place de la mairie
animateur : Jacky GAZON
Samedi 27 :  Pousseaux  (1/2 journée 12 à 14 km)          départ : 13 h 45 place de la mairie
départ groupé : 12 h 15 place du Champ de Foire à Nevers
animateur : Jean-Marc VOYOT