ARNI              Association des Randonneurs NIvernais        ARNI               

Les mardis : randonnées de 7-9 km situées dans un rayon de moins de 25 km de Nevers.
Les jeudis : randonnées de 1/2 journée (13-15 km) ou de journée (18-22 km).
Les dimanches : randonnées de 1/2 journée (13-15 km) ou de journée (18-22 km)
Des randos de week-end ou séjours sont également organisées.

Toutes nos randonnées sont publiées chaque trimestre et envoyées à chaque adhérent.
 

En cas de conditions météos "incertaines" (pluie, neige, verglas ...), contactez le responsable de la randonnée (son N° de téléphone est sur le calendrier "papier").

 

 
Février
 
Jeudi 29 : St-Père  1/2J 12 - 15 km  : départ 13 h 45 place de l'église
Animatrice : Monique PARIS
 
Mars
 
Dimanche 3 : Germigny sur Loire
organisation Association sport culture et loisirs (ASCL Germigny) 
 
Mardi 5 : Cours-les-Barres (18)  1/2J  7 - 9 km  départ : 13 h 45 pk de l'étang
Animatrice : Marie PATUREAU
Jeudi 7 : Prémery  J 16 - 22 km : départ 9 h 30 pk champ de foire
Animateur : Jacky GAZON 
Dimanche 10 : St-Pierre-le-Moûtier  Randos des Mariniers
parcours ; 32 km 7h30 à 9h30 - 14 km 8h à 13h - 9 km 8h à 14 h
organisation Sur les Pas de Jeanne d'Arc 
 
Mardi 12 : La Guerche (18) 1/2J  7 - 9 km  départ 13 h 45 église du Gravier
Animateur : Henry FERREIRA
Jeudi 14 : Chitry les Mines J 16 - 22 km   : départ 9 h 30 port de Chaumot
Animatrice : Monique PARIS
Dimanche 17 : Vielmanay  1/2J 12 - 15 km     départ : 13 h 45 Pk de la digue
Animateur : Jacky REVERCHON  
Mardi 19  : Garchizy  1/2J  7 - 9 km  départ 13 h 45 pk du gymnase Pierre Girard
Animateur :Patrick DAVIAUD
Jeudi 21 : Bona  1/2J 12 - 15 km  : départ 13 h 45 place de la mairie
Animateur : Jean-Marie MAUGUIERE
Dimanche 24 : Journée Révision du balisage NEVERS-MONTENOISON
Rendez-vous 9 h Montigny aux Amognes Pk de l'école
Animateurs : Michel GRAMMONT    Miguel DIAZ
Mardi 26  : Raveau  1/2J  7 - 9 km  départ 13 h 45 pk du cimetière
Animatrice : Pascale REVERCHON 
Jeudi 28 : Moulins-Engilbert  J 16 - 22 km   : départ 9 h 30 place du champ de foire
Animateur : Yannick COLNOT
 
Avril 
 
Mardi 2 : Sancergues (18)  1/2J  7 - 9 km  départ : 13 h 45 pk du cimetière
Animateur : Henry FERREIRA
Jeudi 4 : Magny-Lormes  J 16 - 22 km : départ 9 h 30 pk Château de Bailly
Animatrice : Monique PARIS
Dimanche 7 : NEVERS - MONTENOISON
parcours - 55 km 6h Nevers - 40 km 7 h 30 Montigny aux Amognes 
- 34 km 8h St-Sulpice - 20 km 9h Nolay
- 12 km 13h à 13h30 Prémery - 9 et 5 km 13 h30 à 14 h Montenoison

organisation ARNI 
Mardi 9 : Guérigny 1/2J  7 - 9 km  départ 13 h 45 pk du stade
Animateur : Patrick DAVIAUD
Jeudi 11 : Gâcogne J 16 - 22 km   : départ 9 h 30 pk de l'église
Animateur : Michel LANOISELEE 
Dimanche 14 : Nannay J 16 - 22 km   : départ 9 h 30 Pk de la mairie
Animateur : Patrick DAVIAUD
Mardi 16  : Urzy  1/2J  7 - 9 km  départ 13 h 45 pk du cimetière
Animateur : Michel GRAMMONT   
Mercredi 17 au dimanche 21 " La Grande Randonnée vers Paris" (à l'occasion des J.O.)
Organisation : FFR et Comité Départemental
Dimanche 21 : La Grande Vadrouille à CUFFY (18)
départs Salle des Fourmis pour 23, 14 et 7 km de 7h à 10 h
Organisateur : Q. F. Cuffy
Mardi 23  : Montigny aux Amognes  1/2J  7 - 9 km  départ 13 h 45 pk des randonneurs
Animateur : Joseph CLOIX
Jeudi 25 : Chiddes  J 16 - 22 km   : départ 9 h 30 place de l'église
Animateur : Joseph CLOIX
Dimanche 28 : Les Rondes de Vauzelles     départs Ecole du Bourg de Varennes
- 42 km 7h30 à  h - 32 km 7h30 à 9h30 - 22 km 8h à 11 h - 12 km 8h à 14 h
Organisateur :A..S.A.Vauzelles
Mardi 30  : Varennes-Vauzelles  1/2J  7 - 9 km  départ 13 h 45 pk La Beue
Animateur : Joseph CLOIX